О чем следует помнить для безопасного просмотра олимпийских трансляций онлайн

Все больше людей с каждым годом смотрят Олимпиаду по интернету. Зная об этом, кибермошенники эксплуатируют тему Олимпийских игр для распространения вирусову и вредоносного ПО. Поэтому при просмотре олимпийских трансляций онлайн следует избегать целого ряда возможных рисков.

1. Сомнительные приложения

Существует большое количество приложений для различных мобильных платформ, с помощью которых можно помочь людям смотреть Олимпийские соревнования, следить за списком победителей, просматривать статистику и получать другую полезную информацию.

Наряду с вполне легитимными законными приложениями также можно наткнуться на сомнительные программы, которые тайно получают доступ к информации с мобильных устройств без специального разрешения. Кроме того, такие программы обращаются к пользователям из списка контактов с просьбой заставить их загрузить приложение.

Избежать подобного рода проблем можно, если внимательно следить за запросами на доступ устанавливаемых приложений. Также рекомендуется отслеживать всю подозрительную активность установленного ПО. А главная, в этом случае, рекомендация – использовать официальные приложения для Олимпиады или, по крайней мере, устанавливать ПО от доверенных разработчиков.

2. Фоновые загрузки

В определенных случаях злоумышленники могут установить на компьютере пользователя вредносные программы, которые будут в фоновом режиме осуществлять какие-то действия, например, посещать веб-сайты без ведома пользователя. Поэтому рекомендуется следить за подозрительной активностью браузера и других интернет-приложений, а также не забывать обновлять антивирусы

3. Скрытые ссылки

Если злоумышленник действительно хочет заманить пользователей посетить вредоносный веб-сайт, сделать это ему это гораздо проще, благодаря существованию такого удобного инструмента как системы сокращения веб-адресов. Информация об Олимпиаде и обо многих других событиях публикуется в социальных сервисах, в том числе в Twitter или в Facebook. Для сокращения ссылок используются специальные сервисы. Существуют инструменты, которые позволяют увидеть, на какой именно сайт ведет укороченная ссылка, однако зачастую большинство людей просто щелкают мышью и могут таким образом попасть на вредоносный сайт.

4. Поисковые угрозы

При использовании поисковых систем злоумышленники могут перенаправить пользователей на вредоносные веб-сайты», добавив: «Вместо того чтобы увидеть фотографию своего любимого олимпийца, пользователь может загрузить вредоносное ПО. При этом злоумышленники могут использовать поисковые методы поисковой оптимизации и разместить вредоносные сайты в верней части списка.

5. Фишинг-атаки

Наиболее опасны фишинговые атаки при попытке купить билеты на Олимпийские состязания. Кибер-преступники посредством дешевых билетов заманивают своих жертв на вредоносные сайты или на поддельные фишинговые ресурсы.

Кибер-преступники используют тему Олимпиады и новости о ней как приманку, чтобы заставить пользователей посетить или вредоносные веб-сайты и раскрыть их личную или финансовую информацию.