Интернет – опасная среда или безопасный друг

В первый вторник февраля традиционно отмечается Всемирный день безопасного интернета (Safer Internet Day). Впервые инициатива относительного этого дня была озвучена еще в 2004 году, таким образом, десятый год подряд во всем мире в этот день говорят о необходимости задуматься над тем, какие опасности несет для нас такое привычное явление как Глобальная Сеть.

По данным компании «Лаборатория Касперского», каждый третий пользователь в мире хотя бы раз в год подвергается компьютерной атаке, а количество киберугроз в Сети увеличивается с каждым годом.

Рост популярности мобильных устройств привел к появлению угроз нового типа – направленных на владельцев смартфонов и планшетных ПК, которые зачастую не устанавливают на свои устройства антивирусные программы.

День безопасного интернета – хороший повод вспомнить базовые правила безопасности в Сети.

Вот некоторые из них:

1. Антивирус последней версии должен быть обязательно установлен на любом устройстве, подключаемом к интернету
2. Резервное копирование данных должно стать привычкой и проводиться по расписанию
3. Персональный компьютер должен быть «персональным» – работать с ним должно минимальное количество людей
4. Получив письмо, даже от доверенного отправителя, не стоит сразу же открывать вложение или переходить по ссылке
5. Сообщения о выигрышах и призах от незнакомцев – наверняка обман
6. Перед отправкой СМС, стоит проверить ее стоимость
7. Все пароли должны быть уникальными и сравнительно сложными
8. Информация в публичном доступе о пользователе должна тщательно дозироваться, а некоторая (домашний адрес, стационарный телефон) и вовсе быть запрещена
9. Не стоит раздавать налево и направо свой электронный адрес и номер мобильного телефона
10. Пишите в Сети то, что вы можете смело сказать вслух в открытом доступе.

Эти правила – на самом деле только выжимка из огромного свода правил, которые пока еще только находятся в стадии формирования, но они написаны практически кровью – на основе опыта и ошибок многих других людей.

Тем не менее, даже в случае соблюдения всех основных правил безопасности, интернет, компьютер и смартфон в наше время являются источниками угроз, так сказать, по определению. Смартфон с важной информацией могут украсть, почту взломать и получить доступ к конфиденциальным данным. Это не означает, что нужно отключаться от интернета и выбрасывать свой смартфон. Просто в наше время знания правил кибербезопасности столь же важны, как правила дорожного движения – нарушение и первых, и вторых чреваты слишком серьезными последствиями.