SurfEasy Private Browser: портативный USB VPN с поддержкой браузера

Электронная почта, социальные сети, онлайн-банкинг – многие из повседневных вещей требуют определенного уровня безопасности. Если можно обеспечить безопасность на собственном компьютере, внимательно подойдя к выбору антивируса и брандмауэра, как это же можно сделать при ситуации, когда возникла необходимость воспользоваться общедоступным компьютером?

Одно из правил безопасного серфинга говорит о том, что на общедоступном компьютере нужно по-минимуму вводить пароли, а некоторые сервисы, как то онлайн-банкинг, не использовать в принципе.

Решением проблемы безопасного серфинга на общедоступном ПК может стать Private Browser SurfEasy. Это USB-устройство размером с кредитную карту, использовать которое можно на ПК и на Mac. На устройстве установлен портативный браузер, который работает с использованием зашифрованного VPN. В браузере предусмотрено сохранение сеанса, благодаря чему можно перенести все вкладки и закладки с одного публичного компьютера на другой. Здесь же можно сохранять и пароли доступа. Стоимость SurfEasy’s Private Browser — $69.99.

Устройство пригодиться путешественникам, которые используют компьютеры с доступом в интернет в библиотеке или в гостинице. Хорошим решением оно будет и для студентов, да и для всех тех, кто не уверен в безопасности своих данных, работая даже за рабочим ПК.

Небольшой размер устройства превратит его в обязательный элемент рюкзака путешественника или рабочего портфеля или даже кошелька, ведь толщина устройства мало отличается от толщины кредитки. В результате использования SurfEasy’s Private Browser весь трафик, который проходит через устройство, будет невидимым для остальных. В системе даже существует защита от кейлоггеров – пароли доступа можно вводить с помощью экранной клавиатуры.

surfeasy-slide

При первом использовании устройства рекомендуется создать свою учетную запись. Далее каждый раз при подключении устройства нужно будет вводить свой пароль доступа.

При работе с SurfEasy’s Private Browser сохраненный сеанс в браузере на одном компьютере будет возобновлен при следующем подключении, пусть даже на другом ПК.

Браузер SurfEasy’s Private Browser основан на Firefox 14, поэтому интерфейс его и принципы работы не вызывают сложностей в использовании.

При веб-серфинге весь пользовательский трафик будет направляться через зашифрованный сервис VPN. Разработчик устройства утверждает, что уровень защиты в VPN SurfEasy – такой же, как во многих банковских системах. Разработчики подчеркивают, что они не хранят историю посещений страниц пользователей, даже на собственных серверах.

surfeasy-plugged-2

Еще одно преимущество использования SurfEasy’s Private Browser – система не позволяет раскрыть геоданные для онлайн-сервисов, которые просматривает пользователь, то есть веб-сервис не определит, в каком городе он находится в данный момент.

SurfEasy’s Private Browser позволит выбрать серверы для работы с системой, то есть страну, в которой расположены сервисы, используемые при серфинге через SurfEasy’s Private Browser. Естественно, что лучше выбирать серверы, которые расположены как можно ближе к реальному месту нахождения пользователя.

По большому счету, систему типа SurfEasy’s Private Browser можно создать на любом флеш-накопителе: существуют и портативные браузеры, и настройки, позволяющие ограничить использование cookies и сохранение истории просмотров веб-страниц. Однако такая задача требует опыта и времени, а SurfEasy’s Private Browser предоставляет уже готовое решение, пусть и не за маленькие деньги.