Фото в облаках: повлияет ли взлом Apple iCloud на популярность «облаков»?

Сегодняшняя презентация Apple – хороший повод вспомнить о скандале, возникнувшем вокруг компании совсем недавно. Напомним, что в последний день лета некий хакер взломал аккаунты ряда известных людей – всего насчитали около сотни пострадавших.

От взлома пострадал сервис Apple iCloud, на котором могут храниться данные логинов и паролей, а также копии мультимедийного содержимого смартфонов (фото и видео). Именно фото и видео попали в открытый доступ – хакеры постарались, чтобы мы увидели фото известных женщин без одежды. Эксперты уже описали способ взлома аккаунтов. Хакеры воспользовались существующей «дырой» в системе безопасности Apple, которую компания взялась устранить как можно быстрее.

История с взломом Apple iCloud показывает уязвимость современных технологий сразу в нескольких аспектах. Данные, которые хранятся на устройствах пользователей, могут быть защищены правильной организацией систем защиты, причем ответственность за защиту этих данных ложится полностью на самого пользователя. Как мы увидели уже не в первый раз, облачные сервисы являются достаточно ненадежными, причем контролировать свой собственный контент в облаке практически невозможно. Ведь мы все читаем заверения компаний, которые рассказывают нам о сверх-высоких степенях защиты, многобитных шифрованиях и других вещах, малопонятных, но впечатляющих обычных пользователей. Читаем, соглашаемся и доверяем. Кроме того, желания компаний обеспечить нам удобство работы, синхронизацию «везде и всюду», между всеми существующими устройствами, зачастую не оставляют пользователю выбора – либо давай контент в облака, либо не пользуйся – сервисом, платформой, устройством.

Apple iCloud

В то же время, по большому счету, наши данные не защищены и на наших личных устройствах, работающих в полном офлайне, ибо вирусы и другие атаки еще никто не отменял.

Я слышала, что после взлома Apple iCloud люди стали активно чистить свои «облака», удаляя особенно персональные либо важные данные.

Однако готовы ли мы отказаться от облачных сервисов по причине их гипотетического взлома? Точнее, является ли угрозой для «облаков» их уязвимость? Я думаю, что вряд ли. Каждый пользователь подумает, что с ним этого точно не произойдет, и «кому нужны мои данные», «я не настолько важная личность, чтобы меня взламывать». На самом деле взламывают не только селибритиз, нужно же на ком-то оттачивать мастерство взлома.

Поэтому, если оценивать историю беспристрастно, то стоит сказать, что угроза взлома существует для всех. И это не зависит от того, как сильно мы защищаем свои данные и есть ли в наших «облаках» что-то важное для хакеров.

Однако хочется надеяться, что такого рода взломы сродни небезопасности первых автомобилей. Что со временем разработчики облачных сервисов, точно так же, как и создатели первых авто, научатся производить их с минимальными рисками. Конечно, бывает, что и Tesla загорается, и BMW может заглохнуть, но это, скорее, исключение, чем правило.

Борьба между провайдерами облачных сервисов и хакерами – гораздо серьезнее, чем между поломками в автомобилях. Такая борьба, наверное, будет вечной…