Зачем нужна «Википедия» в Dark Web

Сообщество авторов «Википедии» планирует открыть представительство в Dark Web, сделав ее еще более доступной и открытой.

Авторы «Википедии» хотят сделать ее еще более доступной. Для этого планируется создать специальную версию сайта, доступную через Tor. Такое заявление сделал бывший вице-президент Wikimedia Italy Кристиан Консонни (Cristian Consonni). Благодаря этому способу доступа «Википедия» будет доступна одним из наиболее безопасных из возможных способов.

Tor Browser – это основной доступ в интернет среди активистов и среди людей, живущих в странах с цензурируемым трафиком. Tor шифрует трафик и направляет его через различные IP-адреса, называемые «узлами» (нодами). С одной стороны, таким способом доступ к «Википедии» могут получить пользователи из стран с высоким уровнем интернет-цензуры. С другой — этому такое соединение с сайтом получается менее безопасным, чем это было бы, если сайт был доступен как «скрытый сервис» в Dark Web.

Если «Википедия» будет доступна как скрытый сервис (или onion-сайт), ей не нужно будет направлять свой трафик через выходную ноду – точку, где интернет-трафик покидает сеть Tor и подключается к сайтам обычного веба. Выходные ноды считаются одной из главных уязвимостей Tor.

Несколько других редакторов одобрили эту идею, но многие не согласны с изначальной реализацией этой задачи в одном главном моменте. Консонни считает, что пользователи Tor должны иметь возможность редактировать статьи «Википедии».

Однако эту идею не поддерживают другие авторы – по причине большого количества злоупотреблений, которые могут возникнуть в этом случае. Постоянные «войны правок» и потенциально оскорбительный контент, публикуемый одними пользователями и тщательно выискиваемый и удаляемый другими – главные проблемы «Википедии». Чтобы хоть как-то защитить контент от оскорблений и анонимных пользователей, желающих причинить вред проекту, в «Википедии» не разрешено редактирование через браузер Tor. Дело в том, что такие люди обычно используют Tor для обхода запрета — Wikipedia блокирует таких пользователей на основе их IP-адрес, но благодаря браузеру Tor они могут сгенерировать новый IP-адрес.

Создание «темной» версии «Википедии» позволит обеспечить доступ к ней в странах с веб-цензурой. Не секрет, что в ряде стран доступ к некоторым статьям «Википедии» заблокирован. Среди этих стран – не только Китай и Иран, но и Россия. Периодически идеи блокировать доступ к части контента в «Википедии» звучат и из уст политиков так называемых «старых демократий» — Великобритании и Франции.

Появление «Википедии» в Dark Web очень усложит цензуру и ограничение доступа к сайту.

Есть еще одна причина, по которой «Википедия» хочет появиться в Dark Web. И связана она с негативной репутацией «темной паутины». Tor и Dark Web в общественном создании часто воспринимается как исключительно незаконная среда, в которой успешно существуют сайты по продаже наркотиков, ресурсы с детским порно, сайты, торгующие оружием. А потом уже о Tor говорят как об инструменте борьбы с цензурой. Поэтому, по мнению Кристиана Консонни, появление «Википедии» в Dark Web будет способствовать осведомленности о самом Tor как технологии для защиты конфиденциальности пользователей.

Кстати, «Википедия» – не первый сайт, решивший появиться в Dark Web. Еще в 2014 году Facebook открыл свою Tor-версию, аналогично в прошлом году поступил некоммерческий сайт с расследованиями ProPublica.

Кроме того, Консонни считает, что все основные веб-сайты должны запустить свою «луковую» версию для Tor. Создать Tor-версию сайта, по мнению Консонни, должен проект «Викимедиа», некоммерческая организация, которая управляет работой «Википедии», а не третья сторона, которая не сможет гарантировать конфиденциальность пользователей.

Построение Darknet-версии любого сайта – задача не такая уж и сложная. В Сети существуют простые в использовании инструменты, которые помогут реализовать эту задачу.